воскресенье, 22 мая 2016 г.

Воротничковые тонкости при вязании реглана сверху...




Воротничковые тонкости очень часто сбивают с толку даже опытных вязальщиц и служат основной причиной неудач и страхов при вязании реглана сверху. Ведь при вязании воротника-лодочки более глубоким вырез спереди не делают, из-за этого большая часть расчетов становится просто не нужной, в то время как при вязании свитера с V-образным воротом нужно сделать в расчетах небольшие поправки при прибавлении. Все эти тонкости не настолько сложны, чтобы из-за них отказываться от вязания такой удобной модели и далее подробно рассказано о каждой из них.




    Свитер-реглан с вырезом лодочкой в наиболее простом варианте вяжется без углубления спереди, поэтому на круговые спицы набираются сразу все петли. Нужно просто сантиметровой лентой измерить общую длину ворота в см, для чего её свободно кладут на плечи, имитируя вырез лодочкой. Полученный результат умножают на плотность вязания и начинают вязать отделочную бейку платочной вязкой или другим выбранным узором из рассчитанного количества петель. Следует помнить, что бейка не должна быть уже, чем 2 см. После оформления горловины петли бейки делят на перед, спинку и два рукава: по 1 части на каждый рукав, по три на перед и спинку и плюс 4 угловые петли. Далее кокетку вяжут с прибавлениями попарно в каждом втором ряду возле каждой из угловых петель. Этот вариант очень хорошо смотрится при вязании летних платьев, легких свитеров и нарядных блуз.

     Свитер-реглан с воротником гольф можно также связать с одинаковыми спинкой и передом, так как высокий гольф можно просто отогнуть спереди сильнее. Петли для воротника просто следует набрать свободно и провязать резинкой или другим выбранным узором 15-20 см, затем приступить к вывязыванию кокетки точно также, как это делается при вязании свитера с воротником лодочкой. С воротником гольф очень часто вяжут детские модели, а одинаковые спинка и перед дают практичным мамам еще одну дополнительную возможность: свитер можно носить любой стороной, поэтому локти протираются не так быстро.

         Свитер-реглан с широким воротом вяжется похоже. Для определения общей длины воротника по внешнему краю нужно проложить по горловине сантиметровую ленту там, где хочется получить край воротника, и умножить на горизонтальную плотность вязания. Снова набирают на спицы свободно рассчитанное количество петель и вяжут от внешнего края воротника к внутреннему, равномерно убавляя примерно по 10 петель через каждые 3-4 ряда, пока воротник не будет желаемой высоты, а количество петель не уменьшится до необходимого для выреза горловины. Далее несколько рядов воротника вяжут без убавления ровно, затем петли делят и начинают вязать реглан по описанному принципу.

      Свитер-реглан с V-образным вырезом. В этом случае нужны все расчеты по горловине, о которых говорилось ранее. Его начинают вязать как классический реглан, только с одной разницей: вдоль выреза горловины петли прибавляются в каждом 3 или 4 ряду в зависимости от того, насколько глубоким хочется сделать вырез. Так продолжают вязать прямыми и обратными рядами до тех пор, пока количество петель обеих полочек не станет равным количеству петель спинки минус 1 или 2. Набрав на спицы недостающие петли, замыкают вязание в кольцо и далее вяжут по кругу.

    Важно: при выполнении отделочной бейки нужно обязательно по центру переда выполнять двойное убавление в каждом втором ряду, чтобы бейка не топорщилась. Наиболее красиво смотрится 3 вместе лицевой со средней петлей сверху. Если вырез очень острый, то подобные убавления могут потребоваться и в каждом ряду. Свитер-реглан с V-образным вырезом по праву считается классикой как в вязании для женщин, так и для мужчин.

      Свитер-реглан с каре. Один из наиболее легких вариантов оформления воротника, петли вдоль выреза горловины переда не прибавляются вообще, а просто набираются на спицы все сразу при достижении необходимой глубины переда, их количество рассчитывается исходя из разницы между шириной переда и спинки. Важно также не забыть при оформлении отделочной бейки сделать убавления в каждом втором ряду в передних углах квадратного выреза. Так чаще всего вяжут летние спортивные модели.
Вот такие небольшие воротничковые тонкости, знание которых поможет избежать ненужных огорчений при вязании реглана сверху. Это все просто, когда знаешь.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Топы,туники спицами и крючком от мастериц из Азии.

 Очаровательные модели топов от японских мастериц.  Много со схемами.